Unser Team

Help Team 2023
Bianca Kaltschmitt

Bianca Kaltschmitt

Geschäftsführung
Fabian Nolde

Fabian Nolde

Leitung Programmabteilung
Anne Mandiamy

Anne Mandiamy

Stellvertretende Leitung Programmabteilung
Miriam Auel

Miriam Auel

Programmmanagement & Controlling Ukraine
Laurence Bayer

Laurence Bayer

Programmmanagement & Koordinatorin Malawi, Mali und Simbabwe
Anonymes Bild

Klaudia Chanaiwa

Programmmanagement & Controlling Hochwasserhilfe
Berthold Engelmann

Berthold Engelmann

Programmmanagement & Controlling Simbabwe und Südsudan
Omar Fattal

Omar Fattal

Programmmanagement & Controlling Nothilfe
Chandni Kapoor

Chandni Kapoor

Programmmanagement & Controlling Südosteuropa und Republik Moldau
Henning Kronenberger

Henning Kronenberger

Programmmanagement & Koordination Südsudan und Philippinen
Olaf Kruse

Olaf Kruse

Programmmanagement & Controlling Tschad und Niger
Irene Lange

Irene Lange

Trainee Programmabteilung
Evelyn Liebich

Evelyn Liebich

Programmmanagement & Controlling Westafrika
Julian Loh

Julian Loh

Programmmanagement & Koordination Nahost & Süd-Zentral Asien
Leonie Lötsch

Leonie Lötsch

Programmmanagement & Controlling Nahost & Süd-Zentral Asien
Marla Mons

Marla Mons

Programmmanagement & Controlling Südosteuropa und Migration
Lea Nagel

Lea Nagel

Programmmanagement & Controlling Nahost & Süd-Zentral Asien
Anonymes Bild

Andreas Obermüller

Programmmanagement & Koordination Südosteuropa
Lukas Orth

Lukas Orth

Programmmanagement & Koordination Burkina Faso und Niger
Dirk W. Pieck

Dirk W. Pieck

Programmmanagement & Koordination Hochwasserhilfe
Safa Rashid

Safa Rashid

Programmmanagement & Controlling Ukraine
Anonymes Bild

Almut Renger

Programmmanagement & Controlling Nahost & Süd-Zentral Asien
Linda Schöne

Linda Schöne

Assistenz Programmkoordination
Dominika Schneider

Dominika Schneider

Referentin Umwelt, Landwirtschaft und ökologische Nachhaltigkeit
Alexandra Schmitzv

Alexandra Schmitz

Programmmanagement & Koordination Nahost & Süd-Zentral Asien
Yevheniia Skrypnyk

Yevheniia Skrypnyk

Assistenz Programmcontrolling Ukraine
Katrin Trushevskyy

Katrin Trushevskyy

Programmmanagement & Koordination Republik Moldau
Christoph van Edig

Christoph van Edig

Programmmanagement & Koordination DR Kongo, Niger und Tschad
Anonymes Bild

Benjamin van Raay

Assistenz Programmcontrolling Nahost und Afghanistan
Simone Walter

Simone Walter

Programmmanagement & Koordination Nothilfe
Anonymes Bild

Samira Zoiri

Programmmanagement & Controlling
Anonymes Bild

Stefan Brand

Leitung Kommunikation & Marketing
Binnur Çavuşlu

Binnur Çavuşlu

Bildungs- und Öffentlichkeitsarbeit
Carlotta Cornelius

Carlotta Cornelius

Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Dorothea Herz

Dorothea Herz

Unternehmenskooperationen & Stiftungen
Maike Khazalpour

Maike Khazalpour

Spendenverwaltung / Fundraising und Öffentlichkeitsarbeit
Janet Kinnert

Janet Kinnert

Volontariat Social Media
Christiane Kook

Christiane Kook

Fundraising und Direktmarketing
Sandra Krämer

Sandra Krämer

Spendenverwaltung / Fundraising und Öffentlichkeitsarbeit
Charlotte Kümpel

Charlotte Kümpel

Online-Redaktion und Öffentlichkeitsarbeit
Anonymes Bild

Nina Lehnertz

Spendenverwaltung
Ute Musiol

Ute Musiol

Großspenden & Nachlässe
Sabine Preker

Sabine Preker

Großspenden & Nachlässe / Gremienbetreuung
Sandra Schiller

Sandra Schiller

Pressesprecherin
Robin Walter

Robin Walter

Online-Fundraising und Öffentlichkeitsarbeit
Leo Frey

Leo Frey

Leitung Finanzabteilung und Finanzcontrolling
Andreas Koerver-Stümper

Andreas Koerver-Stümper

Buchhaltung
Susanne Mansfeld

Susanne Mansfeld

Buchhaltung
Isaac Pierre

Isaac Pierre

Controller Projektfinanzen
Kerstin Plein

Kerstin Plein

Buchhaltung
Nicolas Stappert

Nicolas Stappert

Referent Projektfinanzen
Anonymes Bild

Ulfa Triyantika

Referentin Projektfinanzen
Bianca Kaltschmitt

Bianca Kaltschmitt

Leitung Verwaltung / Personal
Anonymes Bild

Ouarda Assla

Personalreferentin
Barbara Braun

Barbara Braun

Personalreferentin
Jazmin Koulou

Jazmin Koulou

Assistenz Verwaltung
Nicole Rick

Nicole Rick

Assistenz der Geschäftsführung/Zentrale Dienste
Jonas Espeter

Jonas Espeter

Stabsstelle Wissens- und Change-Management
Anonymes Bild

Tina Gläser

Stabsstelle Interne Audits, Risiko- und Beschwerdemanagement
Westin Reuter

Westin Reuter

Global Safety & Security Advisor
Kayu Orellana

Kayu Orellana

Leitung Berliner Büro und Referent für humanitäre Grundsatzfragen
Anonymes Bild

Emma-Lou Caressa

Werkstudentin
Anonymes Bild

Mirjam Kobold

Werkstudentin
Lukas Zechner

Lukas Zechner

Referent humanitäre Grundsatzfragen & Partnerschaften